Таможенники обещают ускориться

19-02-2009

Как ускорить процедуру таможенного оформления грузов при перемещении через государственную границу и сократить время пребывания транспортных средств на пунктах пропуска? Выгодно ли бизнесу использовать систему электронного информирования и декларирования? Эти и другие вопросы обсуждали сегодня в Петербурге участники VI международной конференции «Новое в таможенном законодательстве: теория и практика».

Рассказать о новой концепции таможенного оформления на границе и прокомментировать ее последствия для бизнеса организаторы конференции, Ассоциация Европейского Бизнеса (АЕБ), пригласили представителей Федеральной Таможенной службы РФ (ФТС) и специалистов консалтинговых компаний. Среди почетных гостей конференции были статс-секретарь заместителя руководителя ФТС России К.Л. Чайка и заместитель главы Представительства Европейской Комиссии в РФ Пол Вандорен.

Выступавшие представители таможенной службы провели подробную презентацию разработанной к настоящему времени процедуры электронного декларирования и информирования, доложили о результатах эксперимента по внедрению технологии «Одного окна» на международном автомобильном пункте пропуска «Бурачки» (российско-латвийская граница) и других проектах по развитию российского таможенного законодательства. И хотя большинство нововведений, по признанию докладчиков, находятся в настоящее время на стадии разработки, тестируются или имеют статус эксперимента, таможенники призвали представителей бизнеса активно подключаться к их реализации и готовиться к новым принципам работы.


Источник: Контейнерный бизнес