Еврокомиссия передала украинской таможне современное оборудование для таможенного осмотра

30-01-2009

30 января на таможенном пункте пропуска в Рава-Русской Львовской таможни состоялась церемония передачи в распоряжение Государственной таможенной службы Украины современного рентгеновского сканирующего оборудования для осуществления таможенного осмотра.

Об этом сообщает пресс-служба Гостаможслужбы.

В церемонии приняли участие, в частности, председатель Представительства Еврокомиссии в Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра и первый заместитель председателя Государственной таможенной службы Украины Игорь Пиковский.

Согласно сообщению, 9 современных мобильных рентгеновских сканеров для неразрушительного контроля грузов и транспортных средств общей стоимостью 13 миллионов 400 тысяч евро приобретены для украинских таможен на средства Европейского Союза. Это оборудование предназначено для таможенных пунктов пропуска:» Рава-Русская» ,» Краковец» ,» Ягодин» ,» Кучурган» ,» Одесса-порт» ,» Порубное» ,» Бачивск» ,» Ужгород и Чоп» .

Рентгеновские сканеры Rapiscan Eagle M4500 установлены на мощных автомобилях» Мерседес» . Сканер способен насквозь просматривать (« просвечивать» ) любую автомобильную технику, а также любые грузовые контейнеры — вплоть до самых больших (морских). Система позволяет ежечасно сканировать 20 транспортных средств и может функционировать круглосуточно.

Передача этого оборудования является самым масштабным проектом технической помощи за всю историю международного таможенного сотрудничества Украины.

Система Rapiscan Eagle M4507» это уникальное сочетание рентгена высокой энергии с эксплуатационной гибкостью всепогодной системы, которая может перемещаться по дорогам общего пользования. Eagle Mobile смонтирована на базе обычного грузовика и поддерживает формирование рентгеновского изображения в специально оборудованной кабине оператора. Система содержит все компоненты и возможности, необходимые для сканирования контейнеров, транспортных средств и широкого диапазона грузового автотранспорта, а также создает удобные условия для работы в кабине водителя и кабине осмотра. Eagle Mobile обеспечивает анализ, хранение и передачу информации, полученной в результате сканирования грузов и работы с сопроводительными документами.

Система Eagle Mobile предназначена для работы 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и при этом может обеспечивать сканирование 20 крупногабаритных объектов в час.

Мобильные рентгеновские системы расширят возможности таможенников в осуществлении тщательного неразрушительного осмотра транспортных средств и контейнерных грузов и, таким образом, будут способствовать выявлению нарушений таможенного законодательства и фактов незаконного перемещения товаров, ускорению процесса таможенного оформления и т.д.


Источник: УНИАН